г. Москва, ул. Братиславская, дом 26

+ 7 (495) 363-17-88 pod83@yandex.ru

Прививка от энцефалита: где и когда делать

Прививка от энцефалита: где и когда делать

Клещевой энцефалит – очень опасное заболевание, так как возбудитель болезни поражает нервную систему. Риск заразиться энцефалитом от клеща сильно возрастает весной и ранним летом – это именно то время, когда клещи активизируются после сна и ищут пищу. Ежегодно фиксируется около 12 000 случаев заражения. Прививка – самая надежная мера защиты и в данной статье мы разберемся, когда и где лучше вакцинироваться.

Кому необходима прививка от клещевого энцефалита

Многие из нас очень любят гулять в лесу. Здорово выбраться на природу и вдохнуть запахи деревьев и травы, слушая голоса птиц и наблюдая за жизнью вокруг. Особенно хочется таких прогулок после долгой и снежной зимы.

Но это время пробуждения не только растений и животных, но и клещи. Поэтому хоть данная прививка и не является обязательной, ее рекомендуют делать лицам, которые часто бывают в лесу, любят рыбалку или походы и другие виды отдыха, связанные с лесом.

Есть области, где риск заражения клещевым энцефалитом особенно высок. Это: Пермский край, Кировская, Вологодская, Костромская, Тюменская, Ленинградская, Свердловская области, Республика Башкортостан, Коми, Алтайский край и т.д.

Как и где делать прививку

Сама вакцина содержит мертвые формы возбудителя. Она действует следующим образом – эти формы попадают в организм человека и, так как они ослаблены, собственные антитела быстро с ними справляются. Если произойдет реальное заражение через клеща, то организм быстро с ним справится, так как антитела уже будут готовы.

Стандартная процедура вакцинации предусматривает три дозы вакцины с различным перерывом (в плечо). После первой прививки вторую назначают с перерывом от 1 до 7 месяцев, а третью через 9-12 месяцев. Три прививки дают защиту на 3 года, а две – всего на сезон.

Существует также экстренный вид вакцинации – при ней вторая прививка делается уже через 14 дней после первой.

Есть несколько вариантов вакцинации:

  1. Прививки в своей поликлинике.

Этот вариант бесплатный, но вакцина используется отечественная. Сначала необходимо проконсультироваться у терапевта и взять направление на вакцинацию.

  1. Вакцинация в частной клинике (имеющей лицензию).

В данном случае будет использоваться импортная вакцина, стоимость около 1500 – 2000 руб. Но исследования показывают, что и импортная и наша вакцина имеют одинаковую эффективность в 95%.

Когда делать прививку

Оптимальное время – до начала сезона клещей, то есть сделать первую прививку в феврале-марте. Если в это время сделать вакцинацию не удалось – можно воспользоваться экстренным способом и сделать вторую прививку уже через 14 дней после первой.

Есть ли противопоказания

Конечно же, как и при любой другой вакцинации, у данной процедуры есть определенные ограничения. Кому нельзя или не рекомендуется делать прививку:

  • Детям до 1 года (после года рекомендуются импортные вакцины — Энцепур, Инжект и другие);
  • Беременным и кормящим женщинам;
  • Людям с аллергией на данную вакцину;
  • Людям с непереносимостью яичного белка и куриного мяса;
  • При обострении хронических и иных заболеваний.

Последствия прививки

Возможность заболеть энцефалитом вследствие вакцинации практически отсутствует. Также после вакцинации возможны болезненные ощущения в месте укола, головная боль, снижение аппетита и тошнота в отдельных случаях, а также общее недомогание, повышение температуры тела и кожный зуд.

Делать прививку от клещевого энцефалита или нет – решать Вам. Но данная процедура совсем не сложная и в государственных поликлиниках бесплатная, поэтому при отсутствии противопоказаний все же стоит пройти курс прививок и без опасений наслаждаться лесными прогулками и отдыхом на природе в любое время года.