г. Москва, ул. Братиславская, дом 26

+ 7 (495) 363-17-88 pod83@yandex.ru

Какой огнетушитель лучше: выбираем для дачи

Какой огнетушитель лучше: выбираем огнетушитель для дачи

Одно из самых страшных бедствий, которое может случиться с загородным домом – это пожар. С ним крайне сложно справиться одной лишь водой или другими подручными средствами, поэтому необходимо иметь дома надежный огнетушитель. Какой из них лучше всего подойдет для дачного дома – ниже в нашей статье.

Типы огнетушителей

Классификация огнетушителей включает их следующие виды:

  1. По объему:
  • Ручные малолитражные (до 5л);
  • Промышленные ручные (5-10л);
  • Передвижные и стационарные (от 10л).
  1. От способа выхода содержимого огнетушителя наружу:
  • Под собственным давлением;
  • Под давлением газов, закачанных в корпус;
  • Под давлением газов в баллончике, встроенном в огнетушитель внутри;
  • Под давлением газов, образующихся при химической реакции внутри огнетушителя.
  1. Вид пускового устройства:
  • С вентильным затвором;
  • Пистолетный тип;
  • Пуск от постоянного источника давления.
  1. Вещество, содержащееся внутри баллона:
  • Водные;
  • Газовые;
  • Пенные;
  • Порошковые.

Принципы работы огнетушителей

Водные огнетушители. Они используются для тушения пожаров класса А (твердые горючие вещества). Также бывают водные огнетушители, которые пригодны для тушения жидких горючих веществ (класс В) за счет специальных добавок, которые указаны на баллоне.

Плюсы: экологически чистые, безопасные, относительно недорогие.

Минусы: не пригодны для тушения электроприборов, необходима перезарядка каждый год, нельзя использовать при минусовых температурах.

Газовые огнетушители. Они в свою очередь делятся на углекислотные, аэрозольные и углекислотно-бромэтиловые. Очень важно знать, что при работе с таким огнетушителем нельзя браться руками за трубку, иначе можно моментально получить обморожение. Их принцип действия – перекрыть огню доступ к кислороду, что остановит пожар.

Плюсы: подходят для тушения электрики, горючих жидкостей.

Минусы: можно случайно получить обморожение, со временем огнетушащее вещество улетучивается из баллона, углекислые пары негативно воздействуют на человека.

Воздушно-пенные огнетушители. Обычно их используют для тушения химических и воздушно-механических пожаров. Их категорически запрещается использовать для тушения огня на электрических сетях и установках, а если ими тушить щелочные металлы (например, калий), то пойдет обратная реакция и пожар только усилится.

Плюсы: хорошо тушат дерево,

Минусы: узкая специализация, непригодны для тушения электрики каждый год их необходимо перезаряжать.

Воздушно-эмульсионные огнетушители. При их использовании не обязательно эвакуировать людей, так как они безопасны для здоровья, да и годятся они для тушения практически всех материалов.

Плюсы: безопасны для людей и окружающей среды, тушат большую площадь, не уменьшают видимость, не портят вещи, универсальны, срок годности – не менее 10 лет.

Минусы: высокая цена (4000 — 5000 руб.).

Порошковые огнетушители. Этот тип – самый распространенный. Имеют очень широкий спектр действия.

Плюсы: можно использовать для тушения электрики, приемлемая цена.

Минусы: при работе выделяются вредные вещества – необходим респиратор, ограничивают видимость, срок годности – 5 лет, площадь тушения – 10 м2, особые требования к хранению.

Забрасываемые капсульные огнетушители. Инновационные огнетушители, которые сильно отличаются от привычных нам баллонов.

Плюсы: простой в использовании, легкий, безопасен для здоровья, тушит любую поверхность, не портит имущество, быстрее и эффективнее тушит пожар, не требует технического обслуживания, срок годности около 10 лет.

Минусы: небольшой объем.

Приобрести такой огнетушитель вы можете у нас, а более подробную информацию получить по телефону или перейдя по ссылке — https://dachamax.ru/pozharnyy-101/

Какой огнетушитель подойдет для дачи

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что наиболее подходящим огнетушителем для дачи является забрасываемый капсульный огнетушитель. Он действительно безопасен и подходит для тушения как дерева, так и электроприборов.

В любом случае, необходимо ознакомиться с инструкцией на огнетушителе заранее, чтобы в критической ситуации точно знать, как следует действовать.

К тому же необходимо помнить, что для безопасности стоит разместить несколько огнетушителей в разных местах и обязательно соблюдать технику противопожарной безопасности – ни один огнетушитель не является гарантией защиты от крупного пожара, а вот осторожность и внимательность – вполне.

                                        «ПОЖАРНЫЙ 101»